相關文章

B890f147af4371b7d32e45eaa9179bdf SBB 瑞士國鐵的時鐘太經典,連 Apple 都忍不住在 iOS6 系統裡頭向它「致敬」?Apple 已在 10 月與 SBB 瑞士國鐵達成和解,據傳代價為 2,100 萬美元、約新台幣 6.3 億元。

Apple 在 9 月正式推出 iOS6 之後,許多使用者、以及 SBB 瑞士國家鐵路局(Swiss Federal Railways,SBB 為德語簡稱,以下文中簡稱 SBB 瑞士國鐵)都發現 iOS6 的時鐘造型,明顯與 SBB 瑞士國鐵的時鐘「致敬」。SBB 瑞士國鐵當時還發表聲明,表示能被 Apple 這樣的大公司相中,實在備感榮幸。不過讚許過後,SBB 瑞士國鐵便指控 Apple 侵權,面對抄襲嫌疑 Apple 自知理虧,雙方已在10月達成和解,傳出和解金額為 2,100 萬美元、約新台幣 6.3 億元。瑞士國鐵也在今日發出聲明,iOS 系統未來如果繼續採用瑞士國鐵的時鐘設計,得將支付授權費用。

iOS6 的時鐘造型與 SBB 瑞士國鐵致敬,傳 Apple 花了 6.3 億台幣達成和解。(圖片來源)

瑞士國鐵時鐘是由當時任職於瑞士國鐵局的瑞士工程師 Hans Hilfiker 在 1940 年設計、並成為瑞士國鐵官方指定計時器,紅色圓頭秒針設計則是在 1953 年加上,黑色指針配紅色圓頭秒針變成為瑞士國鐵時鐘數十年來的標準設計。該商標也在 1986年授權給鐘錶製造商 MONDAINE ( Hans Hilfiker 當時便是與 Mobatime 合作設計時鐘),推出各式瑞士國鐵的腕錶、掛鍾。

現在瑞士各大車站中,都還能看見瑞士國鐵的時鐘。(圖片來源)

該時鐘一開始就是因應車站所設計的,現在超過3000個瑞士各車站中,都還能看見瑞士國鐵的時鐘。紅色圓頭秒針的設計,緣由是早期車站尚未架設時鐘前,月台工作人員會揮舞紅色覃形木板,通知旅客趕緊上車, Hans Hilfiker 巧妙融入微秒針,並流傳至今。此外瑞士國鐵時鐘的秒針,並不是以 60 秒為周期、而是 58 秒。秒針提早 2 秒進入 12 點的意義,是用於提醒火車駕駛員準時發車離站。

▲瑞士國鐵時鐘設計也授權給鐘錶製造商 MONDAINE,推出許多腕錶和掛鍾

延伸閱讀:

HTC 與 APPLE 現有訴訟全部撤銷,並簽訂十年專利授權契約

Apple 對決 Samsung 專利大戰判決結果出爐,Samsung 需賠償 Apple 10.5億美元

觸控操作、圖形使用介面變成 Apple 新專利,終極武器來了?

Apple 取得滑動解鎖專利,其它手機、平板廠商大難臨頭?

20 家科技大廠專利戰爭:誰告誰一張圖馬上了解


使用 Facebook 留言

728e4cde724fe296239eab065b345f09?size=48&default=wavatar
1人給推

2.  路人甲 (發表於 2012年11月12日 12:55)
原來頻果也有抄襲 不想付授權費...╯-__-)╯ ╩╩
果然 沒有一家公司 是有良心可言

如果沒被人發現有侵權 我想頻果也不會高尚到自已主動跑去賠償
89130d5b11fdfedb06191885b38109c2?size=48&default=wavatar
4.  SRC (發表於 2012年11月12日 13:07)
不要臉的蘋果
自己設計一個時鐘很難嗎
這麼做跟聞起來有狗味的人有什麼兩樣?
A0db66b83edb5ba6de6b785c24a3fcec?size=48&default=wavatar
6.  寧可 (發表於 2012年11月12日 14:08)
我寧可apple去抄經典的瑞士國鐵時鐘
也不要再看到htc萬年不變的開機日曆畫面
53aa74d1630cc53eb9e6e8aab90e6d2a?size=48&default=wavatar
1人給推

7.  sopd (發表於 2012年11月12日 14:13)
※ 引述《寧可》的留言:
> 我寧可apple去抄經典的瑞士國鐵時鐘
> 也不要再看到htc萬年不變的開機日曆畫面

開機日曆是可以更換的阿,樓上連智慧型手機都不會用嗎╮(╯_╰)╭
5b07a7a48af3d6c21a472fed761e68a0?size=48&default=wavatar
1人給推

8.  英國人 (發表於 2012年11月12日 15:03)
※ 引述《寧可》的留言:
> 我寧可apple去抄經典的瑞士國鐵時鐘
> 也不要再看到htc萬年不變的開機日曆畫面

你已經病入膏肓了
你沒救了
728e4cde724fe296239eab065b345f09?size=48&default=wavatar
1人給推

9.  路人甲 (發表於 2012年11月12日 15:23)
※ 引述《寧可》的留言:
> 我寧可apple去抄經典的瑞士國鐵時鐘
> 也不要再看到htc萬年不變的開機日曆畫面

HTC表示:躺著也會中槍..囧╮(╯_╰)╭

明明是APPLE的文 也可以扯到HTC 真是幫不了你
8a8d1496214053e991904c0751e4d089?size=48&default=wavatar
10.  5D小78 (發表於 2012年11月12日 15:29)
比較訝異是竟有國營單位跟私人企業要授權費,那中國共產黨是不是也能跟日本一大堆公司、出版社索取三國演義的版稅?囧rz
小傑
11.  小傑 (發表於 2012年11月12日 16:24)
※ 引述《5D小78》的留言:
> 比較訝異是竟有國營單位跟私人企業要授權費,那中國共產黨是不是也能跟日本一大堆公司、出版社索取三國演義的版稅?囧rz

三國演義沒有版權好嗎?╮(╯_╰)╭
三十二朔月
12.  三十二朔月 (發表於 2012年11月12日 16:45)
※ 引述《5D小78》的留言:
> 中國共產黨是不是也能跟日本一大堆公司、出版社索取三國演義的版稅?

天才有極限
D9a834a190bb3a8844917fa7c4813ab9?size=48&default=wavatar
13.  Orpheus (發表於 2012年11月12日 22:11)
※ 引述《5D小78》的留言:
> 比較訝異是竟有國營單位跟私人企業要授權費,那中國共產黨是不是也能跟日本一大堆公司、出版社索取三國演義的版稅?囧rz

這是哪門子邏輯阿,"瑞士"國鐵跟"美國"蘋果收授權費,叫做國營企業跟私人企業要授權費? 哪國的國營又哪國的私人? 就算退一萬步想,你不知道工研院就算研發出技術,也要收授權費嗎? 有什麼道理拿納稅人的錢發展技術,然後一文不取送給私人企業? 除非是一些技術一開始就是當作公共財,促進某些產業。
0eb178cec364c022a189c3814e5f7483?size=48&default=wavatar
14.  asd (發表於 2012年11月12日 22:22)
※ 引述《5D小78》的留言:
> 比較訝異是竟有國營單位跟私人企業要授權費,那中國共產黨是不是也能跟日本一大堆公司、出版社索取三國演義的版稅?囧rz



你真的很78,小學沒畢業
089997d94e3b73aac3839d9543dd0ca2?size=48&default=wavatar
15.  simon (發表於 2012年11月12日 23:01)
有罪在先的談判,就是至少有2/3是罰金,授權金其實只要1/3
Be212eef44d412bab68b4776c716a250?size=48&default=wavatar
16.  笑聰 (發表於 2012年11月13日 00:55)
"此外瑞士國鐵時鐘的秒針,並不是以 60 秒為周期、而是 58 秒。秒針提早 2 秒進入 12 點的意義,是用於提醒火車駕駛員準時發車離站。"

這段話看不太懂@@ 如果以58秒為周期 那這樣子一開始的那個小時要到下一個小時的時候的確是58分進入
但是再下一個小時不就繼續慢兩分鐘了嗎@@
這樣下去要等到30個小時後就慢一個小時@@
時間豈不是大亂???
A6e2bc1313fcad1ca8d4f34c751a25ad?size=48&default=wavatar
17.  噗 (發表於 2012年11月13日 01:03)
別笑死人了...

收三國演義版稅?

中國大抄日本動畫不知幾部了,誰要收誰版權啊?搞清楚吧

中國連大型鋼彈模型都可以明目張膽的抄了,還有什麼做不到的?

http://daman.cool3c.com/node/30529
5b07a7a48af3d6c21a472fed761e68a0?size=48&default=wavatar
19.  英國人 (發表於 2012年11月13日 02:19)
本來進來還想再婊一下小78的
看到後面的留言發現好像不用了 (≧▽≦)
F3c077c0af6a699cada187ac6ea99e6a?size=48&default=wavatar
20.  Fanboy (發表於 2012年11月13日 03:22)
http://zh.wikipedia.org/wiki/%E5%9F%83%E5%8F%8A%E9%87%91%E5%AD%97%E5%A1%94
2007年12月26日,埃及古蹟最高委員會負責人宣稱,埃及將通過適用於全球各地的法律,要求複製埃及金字塔或人面獅身像等埃及古蹟者支付版權費作為埃及數千座法老古蹟的維修費,但不禁止全球各地藝術家利用繪畫或其他方式來複製各時期法老古蹟與埃及古蹟以獲得利益,只要這些作品「不是百分之百複製品」就可以。

發表回應

謹慎發言,尊重彼此。按此展開留言規則