相關文章

A24e50dc2ec6cac4b012f6d95c6e49eb 多人攝影的時候,最困難的地方就是要讓所有的人都看著鏡頭,拍大合照是如此在車上拍的陌生人更是困難。泰國有位攝影師 Benz Thanachart 就執行了一個有趣的攝影計劃,讓電車上的人全部都可以看著鏡頭。

東京鐵塔!

要讓全部人都在同一時間注意到鏡頭最常用的方法就是聲音,我們在記者會要拍攝多人畫面的時候也常會大聲喊看這邊來吸引多位模特兒的注意。泰國這位攝影師也是用同樣的方法,在電車上大喊著不同的單字,像是「玉米」、「鱷魚」等等,並且在全部乘客看過來的時候按下快門,拍攝下這一張張的驚嚇照片。

不少人現在坐車的時候都會玩著自己的智慧型手機,低頭在自己的世界。這個攝影計劃就是為了讓大家都抬起頭來,暫時離開手上的小世界,注意到別人的存在。

為了不讓大家受到過多的驚嚇,喊出來的字詞雖然隨機但是有挑選過,會避開像是炸彈、失火這種比較驚人的字眼。而在拍照完之後,攝影師還會向人群謝謝,有趣的是沒人因此生氣。拍完照片之後,攝影師也會在下一站下車,避免尷尬。

比起照片來說,當時大喊的畫面應該更讓人覺得有趣,光是大喊就讓人覺得非常尷尬了。

▲Corn!(玉米)

▲Alligator!(鱷魚)

▲Kale!

▲Mushroom!(蘑菇)

▲Tokyo Tower!(東京鐵塔)

▲Broccoli!(西蘭花)

▲Hokkaido!(北海道)

▲Cappuccino!

▲The Final Picture!(最後一張照片)

▲Omelette!(煎蛋)

照片來源:petapixel

延伸閱讀:

超強平衡感狗狗!什麼地方都能站上去,踏遍全美國讓你拍照

愛 Apple 和 3C 商品的淫賊胡迪,下戲後私秘生活大公開(誤)

使用 Facebook 留言

8a8d1496214053e991904c0751e4d089?size=48&default=wavatar
3人給推

1.  5D小78 (發表於 2012年11月15日 08:34)
很沒禮貌耶,而且很白痴。╯-__-)╯ ╩╩
92c9774615bc556a362580f4067be018?size=48&default=wavatar
13人給推

5.  SOP (發表於 2012年11月15日 09:55)
※ 引述《5D小78》的留言:
> 很沒禮貌耶,而且很白痴。╯-__-)╯ ╩╩

被全T客邦最沒禮貌最白痴的罵沒禮貌又很白痴
囧rz
垃圾車殺人魔
9人給推

6.  垃圾車殺人魔 (發表於 2012年11月15日 10:00)
※ 引述《SOP》的留言:
> 被全T客邦最沒禮貌最白痴的罵沒禮貌又很白痴
> 囧rz

不能在同意更多了.....這種東西叫做有趣有創意
沒幽默感的人就不要在那邊亂放砲OK???╯-__-)╯ ╩╩
8a8d1496214053e991904c0751e4d089?size=48&default=wavatar

7.  5D小78 (發表於 2012年11月15日 10:05)

本留言違反使用規定,已被管理員刪除。
刪除原因:涉及人身攻擊、侮辱之留言

8a8d1496214053e991904c0751e4d089?size=48&default=wavatar
3人給推

8.  5D小78 (發表於 2012年11月15日 10:11)
創你個頭,你在車上休息,突然有人大叫吵醒你,然後拍下你驚訝的表情貼上網路給全世界看,你丟臉,他紅。這就是阿宅心中的創意啦。創你個頭。╯-__-)╯ ╩╩
tandee
3人給推

9.  tandee (發表於 2012年11月15日 10:27)
創意跟沒禮貌又不衝突
的確是有創意
但是並不禮貌
世界上又不是所有事情都是二分法
阿婆
2人給推

11.  阿婆 (發表於 2012年11月15日 10:38)
※ 引述《SOP》的留言:
> ※ 引述《5D小78》的留言:
> > 很沒禮貌耶,而且很白痴。╯-__-)╯ ╩╩
>
> 被全T客邦最沒禮貌最白痴的罵沒禮貌又很白痴
> 囧rz

為什麼推只能按一次〒ˍ〒
8a8d1496214053e991904c0751e4d089?size=48&default=wavatar
1人給推

12.  5D小78 (發表於 2012年11月15日 12:28)
可見阿宅不懂創意,所以只會隨波逐流。<( ̄︶ ̄)>
557fc03b86e4560ce6be9c5c973968f1?size=48&default=wavatar
1人給推

13.  smallthree (發表於 2012年11月15日 12:53)
Broccoli!(西蘭花).......台灣多數稱這個為綠花椰菜...講西蘭花我想應該沒幾個人知道 囧rz
Ae05d59c1c23bf4b84acb66359a2cc0b?size=48&default=wavatar
3人給推

14.  RC (發表於 2012年11月15日 12:58)
※ 引述《5D小78》的留言:
> 可見阿宅不懂創意,所以只會隨波逐流。

整個T客邦話都給你講就飽了
要講宅,你在T客邦的留言次數已經決定了你宅的程度
要講創意,你算哪根蔥
自己創帳號自己按推都不覺得丟臉嗎 ╮(╯_╰)╭
8064686bb7651b90109f38b6819a2af8?size=48&default=wavatar
15.  三角貓 (發表於 2012年11月15日 13:05)
偷偷跟大家講一個八卦

我曾經在公車上看到過5D小78本人耶,那時候他睡在博愛座上,我也不敢吵醒他,兩站過後我就下車了,可惜那時趕時間忘了用手機拍下來,沒有機會讓大家見見他的尊容 〒ˍ〒
71611ae20c130fff672894352c2ca7da?size=48&default=wavatar
1人給推

16.  ㄏㄏ (發表於 2012年11月15日 13:18)
※ 引述《三角貓》的留言:
> 偷偷跟大家講一個八卦
>
> 我曾經在公車上看到過5D小78本人耶,那時候他睡在博愛座上,我也不敢吵醒他,兩站過後我就下車了,可惜那時趕時間忘了用手機拍下來,沒有機會讓大家見見他的尊容 〒ˍ〒

你怎麼知道那是5D小78本人
8064686bb7651b90109f38b6819a2af8?size=48&default=wavatar
1人給推

17.  三角貓 (發表於 2012年11月15日 13:30)
※ 引述《ㄏㄏ》的留言:
> ※ 引述《三角貓》的留言:
> > 偷偷跟大家講一個八卦
> >
> > 我曾經在公車上看到過5D小78本人耶,那時候他睡在博愛座上,我也不敢吵醒他,兩站過後我就下車了,可惜那時趕時間忘了用手機拍下來,沒有機會讓大家見見他的尊容 〒ˍ〒
>
> 你怎麼知道那是5D小78本人

還不簡單,會睡在博愛座上的就只有他了啊,他在8樓有說他在車上睡覺最討厭別人大叫吵醒他,還把他驚訝的表情拍下來,這樣誰敢叫醒他啊 〒ˍ〒
43b99a49d195018622a18bed14e7e35b?size=48&default=wavatar
18.  jack2010 (發表於 2012年11月15日 13:33)
小78睡博愛座喔?
真有夠沒禮貌 ╯-__-)╯ ╩╩
8a8d1496214053e991904c0751e4d089?size=48&default=wavatar
19.  5D小78 (發表於 2012年11月15日 13:49)
阿宅真的很有趣,灌輸他們簡單的道理,他們腦袋就無法承受,開始語無倫次,互相安慰。(≧▽≦)
三十二朔月
20.  三十二朔月 (發表於 2012年11月15日 14:54)
※ 引述《jack2010》的留言:
> 小78睡博愛座喔?
> 真有夠沒禮貌 ╯-__-)╯ ╩╩

而且我發現
在一群人砲口一致的時候
他就會開始精神勝利法╮(╯_╰)╭

有沒有小78是M屬性的八卦?

發表回應

謹慎發言,尊重彼此。按此展開留言規則